Установлен новый мировой рекорд в полумарафоне

23-летняя эфиопка Летесенбет Гидей установила мировой рекорд на полумарафоне - 1:02:52. Насколько это быстро? 🏃

⭕Средняя скорость - 2.58 на километр, 17.8 секунд на 100 метров или просто 20.1 км/ч. Это максимальная скорость многих городских самокатов или средняя скорость езды на велосипеде.

⭕Предыдущий мировой рекорд был на 70 секунд медленнее. Это ровно 400 метров отставания, т.е. предыдущая рекордсменка даже не видела спину соперницы.

⭕Из российских мужчин только Ринас Ахмадеев и Владимир Никитин бежали быстрее в этом году, а в промежуток 2006-м и 2020-м так не бегал никто из наших парней.

После того, как девушка пробежала полумарафон за 1:02:52, российские мужчины-бегуны запустили в Instagram хештег #янебоюсьбежать. С ним они выкладывают признания в том, на сколько медленнее их личные рекорды.

⭕Согласно сравнительной таблице World Athletics, это самый сильный женский результат во всех беговых видах лёгкой атлетики. Из мужчин круче бежали только Усейн Болт на 100 м и 200 м, и Карстен Вархольм на 400 м с/б на недавней Олимпиаде.

#соревнования #спортивныемероприятия #спорт #echamps #протоколы #дипломы #отчеты #спортсмены #спортивнаястраховка #sport #мировойрекорд #полумарафон #лёгкаяатлетика

17.11.2021 12:58
Чемпс Мария -
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и условиями обработки данных.