Скандинавская ходьба как вид спорта

🏃Скандинавская ходьба – это фитнес-ориентированная версия обычной ходьбы, в процессе которой участники используют специальные палки, напоминающие лыжные, чтобы поддерживать равновесие, двигаться быстрее, а также распределять нагрузку на большее количество мышц.

Приверженцев этого вида спорта (да, это вид спорта, хоть и не олимпийский) негласно называют «нордиками», так как в англоязычном пространстве он носит название «Nordic walking».

Скандинавской ходьбой может заниматься кто угодно в любом возрасте, у нее нет противопоказаний и ограничений. Она отлично подходит как для мужчин, так и для женщин, для любителей спорта, а также для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, которые хотят улучшить свою форму.

Скандинавская ходьба помогает прокачать аэробную базу: улучшает способность тела поглощать и использовать кислород, развивает мышечно-скелетную выносливость и способствует ускорению восстановительных процессов в организме. Подробнее об аэробной базе можно прочесть в отдельной статье.

Для многих людей с такими заболеваниями как артрит, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, диабет, а также для тех, кто восстанавливается после различных ортопедических операций или столкнулся с проблемами мобильности, в том числе из-за ожирения, большинство нагрузок просто запрещены или не подходят, в то время как скандинавская ходьба рекомендуется врачами.

В Европе турниры по скандинавской ходьбе, как правило, совмещаются с трейловыми забегами.

ЭКИПИРОВКА

Если говорить об одежде, то здесь все максимально просто. Важно, чтобы она была удобной, практичной и не сковывала движений. В холодное время года действует такой же принцип, как в беге, – многослойность. Особое внимание стоит уделить обуви, кроссовки должны быть гибкими, надежно фиксироваться на ноге, иметь хорошее сцепление и амортизацию.

#соревнования #спортивныемероприятия #спорт #echamps #протоколы #дипломы #отчеты #спортсмены #спортивнаястраховка #sport #севернаяходьба #скандинавскаяходьба #нордики

28.09.2022 15:32
Чемпс Мария -
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и условиями обработки данных.